В Дублине произошло завоевание нового трофея еврокубка командой "Аталанта", которая впервые смогла победить немецкий клуб "Байер" в финале Лиги Европы. Встречу выиграл герой матча - форвард "Аталанты" Адемола Лукмен, который оформил хет-трик. Алексей Миранчук, российский полузащитник итальянской команды, провел весь матч на скамейке запасных. Тактика Гасперини предполагала игру без Миранчука в основном составе, так как он не участвовал в стартовом составе во многих важных матчах сезона. Вместо него тренер поставил на Лукмена, де Кетеларе и Скамакку в атакующей линии.

Немецкий клуб "Байер" великолепно выступал на протяжении всего сезона, и поэтому был считаем явным фаворитом в финале. Команда Хаби Алонсо установила рекордную серию без поражений, достигнув 51 матча. Леверкузенцы не только одержали победу в Бундеслиге в доминирующем стиле, но и умудрились достичь финала Кубка Германии. В то время как "Аталанта" столкнулась с ограничениями из-за травм де Рона и Хольма, немецкая команда пришла к финалу в полной боеспособности. В первом тайме "Байер" не смог проявить никакой инициативы, в то время как план итальянского тренера сработал наилучшим образом: "Аталанта" предпочла давить на соперника высоким прессингом и проводить острые контратаки.

Во время этой игры было очень похоже на первый четвертьфинал команды Гасперини против "Ливерпуля", когда даже фаворит не знал, как справиться с этими подвижными парнями. Поэтому не удивительно, что итоговый результат точно повторил тот, который был на табло "Энфилда" в начале апреля. В первом тайме главным героем был Адемола Лукмен, который показал себя на заключительном этапе сезона. Этот нападающий уже забивал несколько важных голов весной, но его черед пришел в финале Лиги Европы. Нигериец стал первым африканцем, который оформил дубль в решающем матче турнира, и это было не его единственными голами.

На 12-й минуте произошло удивительное событие: форвард «Аталанты» Дзаппакоста совершил прорыв в нападении, оставив в защите полностью беспомощную команду «Байера». В то же время Лукмен, стремительно приблизившийся к штрафной, опередил Паласиоса, полностью сбив его с толку. В другой ситуации 26-летний игрок проявил себя как настоящий мастер. Получив мяч возле штрафной, он умело обманул защитника, после чего совершил удар с расстояния в 20 метров, не давая никаких шансов чешскому вратарю Коваржу. Миранчук так и остался на скамейке запасных, не сумев проявить себя на поле. Несмотря на преимущество в два мяча, «Аталанте» не стоило расслабляться, учитывая впечатляющие действия «Байера» в текущем сезоне. Немецкая команда продемонстрировала свою способность выходить из самых трудных ситуаций, что подтверждалось их тремя спасениями в концовках плей-офф Лиги Европы, когда они дважды забивали по два мяча в добавленное время.

В поисках способа справиться с нервозностью, "Аталанта" жаждала третьего гола. Однако после перерыва "Байер" не смог найти антидот на стратегию Гасперини. Зато Лукмен, играя, возможно, свой лучший матч в карьере, снова смог забить гол в ворота Коваржа. Эффектный удар на 75-й минуте решил вопрос о победителе. Хет-триков в финалах Кубка УЕФА/Лиги Европы не было с 1975 года.

Перед финалом Хаби Алонсо был уверен в своем успехе, намекая, что игра с "Аталантой" для него - что-то обычное. "Мы уже играли много матчей в Германии против команд, которые играют одинаково", - отметил испанец. Однако финал показал, что он еще не сталкивался с такими соперниками.
В первом матче против "Байера" "Аталанта" демонстрировала абсолютное превосходство, забив три мяча и уверенно побеждая. Гасперини, проведя все пять замен, не решился выставить на поле футболиста из России, однако это не помешало команде завоевать исторический трофей.

В итоге "Аталанта" стала обладателем первого еврокубка в своей истории, а Миранчук установил рекорд, став первым российским футболистом-победителем Лиги Европы в составе зарубежного клуба. Предыдущими обладателями Кубка УЕФА были не менее известные Дмитрий Аленичев и Александр Кержаков, но Миранчук стал первым, кто добился этого успеха без участия в финальных матчах. В разное время в заявках победных клубов числились такие знаменитости, как Игорь Шалимов, Игорь Корнеев и Денис Черышев.

В розыгрыше Лиги Европы Миранчук игроком команды «Аталанта» не является просто статистом. Он сделал четыре ассиста в десяти матчах, включая ответную игру против «Спортинга» (2:1) в 1/8 финала. Во всех матчах плей-офф турнира он выходил на поле, за исключением финала.
Победа «Аталанты» в финале Лиги Европы радует не только ее болельщиков, но и фанатов «Ромы». Теперь Италия получит шестую путевку в Лигу чемпионов в следующем сезоне, так как помимо уже упомянутых клубов, участие в турнире также примут «Интер», «Милан», «Болонья» и «Ювентус»